Китайцы всерьез взялись за погоду

Проекты управления погодой давно будоражат человеческие умы. Существует даже идея климатического оружия. Управление глобальным климатом, к счастью, пока остается в области фантастики. В то же время локальное влияние на погоду – например, разгон облаков перед парадом в Москве или уничтожение градоопасных облаков в Краснодарском крае, - это почти повседневная реальность. Есть технологии не только для рассеяния облаков, но и для искусственного выпадения осадков. Для этого обычно «засеивают» уже существующие облака реагентами. Значительно сложнее создать «из ничего» сами облака – для этого нужно вбрасывать водяной пар на некоторую высоту, что само по себе сложно и дорого.

Такую идею – искусственное формирование облаков и вызывание осадков – власти Китая решили реализовать в одной из самых засушливых областей страны Цинхай. Область расположена на западе Китая, на Тибетском нагорье, через нее проходят горные системы Куньлунь и Наньшань. Здесь в самых влажных районах за год выпадает 300-500 мм осадков, львиная доля осадков - летняя. При этом в Цинхае берут начало великие реки Янцзы и Хуанхэ. Ученые ожидают, что рукотворные облака позволят увеличить количество осадков в регионе и улучшить климат области.

Несмотря на то, что технологии искусственного вызывания осадков существуют и работают на практике, есть повод для скептического отношения к такому эпичному проекту. Недоверие к проекту выражают и некоторые китайские ученые. Дело в том, что главная причина засушливости климата провинции Цинхай – это Азиатский антициклон, мощнейшее атмосферное образование, которое распространяется над континентальной частью Азиатского континента из-за охлаждения земной поверхности. Высокое давление и нисходящие потоки воздуха в антициклоне не позволяют развиваться облакам. Поэтому зимой в континентальных районах почти всегда ясная погода. Засев этих хилых облаков никак не поможет им «пробить» антициклон. А зимние осадки, в особенности в виде снега, очень важны для пополнения влагозапаса почвы и наполнения рек. К тому же, засев облаков и формирование облаков над огромной территорией провинции Цинхай – задача чрезвычайно дорогая и вряд ли окупаемая.