Кофе уйдет в горы?

Эфиопия - лидер среди африканских стран по производству и экспорту кофе. В прошлом году экспорт этого продукта принес стране четверть от всех экспортных доходов. По количеству произведенного кофе Эфиопия уступает только Бразилии, Вьетнаму, Колумбии и Индонезии.

Правда, сейчас страна испытывает большие проблемы с кофейными плантациями. Виной тому - глобальное потепление, которое в этой высокогорной стране особенно заметно. По оценкам ученых, работают два фактора: рост температуры и сокращение дождей. Так, в странах Африканского рога продолжается одна из самых сильных за последние годы засуха, от нехватки воды страдают десятки миллионов людей, а не только кофейные плантации. Добавляет и рост температуры: начиная с 1960 года он в районах, где выращивают кофе, составил почти 1,5 градуса! Как отмечают старожилы, в середине 20 века практически каждый год в стране был урожайным, в конце 20 века уже только каждый третий год, а сейчас хороший урожай бывает лишь раз в 5 лет.

Неутешительный и прогноз: согласно расчётам с климатическими моделями, температура в регионе продолжит расти, а осадки – сокращаться. Единственный выход: переносить плантации выше в горы. При этом, важно сохранить площадь влажных лесов, в тени которых и должны произрастать кофейные деревья. По оценкам ученых, для сохранения высокой урожайности, кофейные плантации придется переносить на высоту до 2600–3200 метров над уровнем моря (сейчас кофе растет на высоте 1200–2200 м), где ожидается более комфортный температурный и влажностный режимы.
Таким образом, к концу века человечество если и будет пить эфиопский кофе, то только высокогорный… Интересно, как это скажется на его вкусовых качествах?