Интернет под угрозой

Глобальное потепление может оставить мир без всемирной паутины.
Американские ученые выяснили, что повышение уровня Мирового океана грозит затопить узлы, соединяющие подземные и оптоволоконные кабели, проходящие по дну океана.
Эксперты полагали, что подобное может произойти только через 50 лет, но из-за стремительного изменения климата срок резко сократился до 15 лет.
Под воду могут уйти более четырех тысяч километров подземных проводов. Они устойчивы к воде, но не являются абсолютно водонепроницаемыми. Кроме того, кабели со временем могут испортиться от соленой воды.
По данным ученых, наиболее уязвимо оборудование, расположенное в Нью-Йорке, Майами и Сиэтле. И хотя исследование проводилось только на территории США, в зоне риска находятся многие прибрежные города по всему миру. Подобные кабели прокладывались около четверти века назад, когда климатические изменения не были столь стремительны, и угроза повышения уровня Мирового океана еще не была такой явной.
Чтобы обезопасить всемирную сеть от затопления, исследователи рекомендуют поднять площадки кабелей выше уровня моря или установить дополнительную водоизоляцию.
По прогнозам ученых, к 2300 году уровень Мирового океана может подняться на 1,2 метра и полностью затопить Мальдивские, Сейшельские и Гавайские острова.