Ледники продолжают исчезать

Ученые из лаборатории CRIOS в рамках проекта по изучению уровня Мирового океана наблюдали за ледником Кронебрин на архипелаге Шпицберген последние три года. В ходе исследований было обнаружено, что за этот период ледник отступил почти на километр, в результате чего огромное количество растаявшей воды попало в океан.

Ледник Кронебрин расположен на огромном ледниковом плато в районе залива Конгсфьорд на северо-западе Норвегии на архипелаге Шпицберген. От него до Северного Полюса около 3000 километров.

Его площадь равна 400 квадратным километрам, протяженность: 30 километров в длину и примерно 3 километра в ширину.

В своей работе ученые анализировали спутниковые снимки, данные GPS, гидрологические и синоптические наблюдения, а также использовали киносъемки. Команда установила восемь камер для мониторинга ледника во время летних месяцев, принимая фотографии каждые 10 минут. Основная задача исследования – создание современных численных моделей таяния ледников на планете.

Ледники занимают около 10 процентов поверхности Земли и содержат 75 процентов запасов пресной воды. В связи с ростом глобальной температуры таяние льда будет иметь огромное влияние на повышение уровня моря.

В настоящий момент ледники теряют массу на всей планете: от Гималаев до ледяных шапок Гренландии и Антарктиды. Сокращение этих ледяных масс способствуют в среднем повышению уровня Мирового океана на 2 миллиметра в год.