Лесной пожар может приносить пользу!

14 февраля 2017 года Агентство пожарной безопасности в Южной Африке сообщило о пожарах, возникших в лесах вблизи природного заповедника Де Хооп. Огонь начал быстро распространятся. 26 февраля его зафиксировал спутник Aqua NASA, изображение сделано аппаратурой MODIS.

Тогда площадь пожаров была оценена в 10000 гектаров, отмечался плотный дымовой шлейф, который распространялся на запад через южной оконечности Южной Африки и, затем, через Южный океан. Масштабное распространение огня было причиной сразу нескольких факторов. Прежде всего это сильный ветер, кроме того, в регионе отмечается плотная сухая растительность, а местность труднодоступна для прохождения техники. Лишь к 28 февраля пламя было взято под контроль.

Как ни удивительно, но в некоторых районах планеты лесные пожары необходимы для местных экосистем. Так и в этом регионе, без огня происходит замещение уникальной видовой растительности, который называют файнобос (Fynbos). Файнбос - травяной и кустарниковый (вересковые, к примеру) биом, который можно встретить в районе Кейптауна. Буквальный перевод "тонкий куст". Файнбос распространен только на юго-западе ЮАР и больше нигде в мире. Это - рай для ботаника. Здесь сосредоточено более 8 500 видов растений, 6 000 из которых произрастают только здесь.