Лос-Анджелес пытается бороться с «островом тепла»

В Лос-Анджелесе хотят поменять цвет асфальта на светло-серый, чтобы уменьшить нагревание города от Солнца

Ведь традиционный темно-серый асфальт поглощает от 80% до 95% энергии Солнца. А светло-серый цвет, как утверждают разработчики, поможет уменьшить это поглощение и снизить температуру асфальтового покрытия на 6 градусов.

Такое покрытие уже опробовано на небольших уличных парковках. Теперь начинается его широкомасштабное тестирование на проезжих частях и тротуарах по всему городу. Главная задача испытателей на этом этапе — понять, нет ли у краски каких-либо опасных побочных эффектов для городской экосистемы.

Для Лос-Анжделеса уменьшение так называемого эффекта «острова тепла»- нагревания города особенно актуально, так как летом дневная температура регулярно поднимается до +40 градусов. В то же время искусственные материалы (бетон, сталь и асфальт), в отличие от природного ландшафта (земли, травы или воды), активно накапливают дневной жар и не успевают остыть за ночь.

 Протяженность дорог в городе достигает 45000 км. Пилотная программа по «осветлению» мостовых, по предварительной оценке, обойдется властям в 150 тысяч долларов
Власти Лос-Анджелеса уже тестируют разные способы борьбы с «островом тепла»: это озеленение, специальные материалы для крыш и т.п. Новое покрытие для асфальта, таким образом, станет частью комплексной городской программы по противодействию перегреву.