Лунное затмение: показ сегодня вечером

Сегодня вечером, 7 августа, можно будет наблюдать уникальное природное явление – частичное лунное затмение. Его можно будет увидеть практически на всей территории нашей страны с 20:25 до 22:19 по московскому времени. Исключением станут только Камчатка и Чукотка. Там в этот момент уже наступит утро и Луна скроется за горизонтом.

За два часа Луна успеет пройти через северную часть земной тени, погрузившись в нее своим южным краем на четверть диска.В 20:00 по московскому времени Луна взойдет над юго-восточным горизонтом, уже полностью находясь в полутени Земли. Примерно в 20:24 начнется погружение спутника Земли в тень планеты. В ходе затмения луна приобретет бордово-красный цвет. Максимальная фаза ожидается в 21:20.

Во время затмения (даже полного) Луна не исчезает полностью, а становится темно-красной. Этот факт объясняется тем, что спутник даже в этом случае продолжает освещаться.
Солнечные лучи, проходящие по касательной к земной поверхности, рассеиваются в атмосфере Земли и за счет этого рассеяния частично достигают Луны.

Увидеть затмение, конечно, можно будет только при ясной погоде, и в этом плане москвичам повезло – вечером осадков в столице не ожидается.