Май 2017 - третий в списке самых жарких

Глобальную температуру воздуха (на уровне 2 метров над Землей) рассчитывают по станционным и судовым измерениям несколько научных центров в США, Великобритании и Японии. Оценки их несколько отличаются друг от друга (разные методики осреднения, по-разному учитываются те или иные станции). Однако в общих чертах, эти оценки оказываются очень схожими.

Вот и по поводу прошедшего мая у учёных из разных стран наблюдается консенсус. Первыми свои оценки представили японские ученые, которые поставили прошедший май на третье место в ряду самых жарких за период с 1891 года. Американские учёные из NASA оценили этот май как второй самый теплый май. Более подробно об этих оценках писал в авторской колонке наш шеф-редактор.

Накануне появилась оценка ещё одних американских ученых, из научного центра данных при NOAA. По их оценкам, температура мая оказалась на 0,83 градуса выше средней майской температуры, рассчитанной за 20й век (составляет 14,8 градуса Цельсия). В результате этот май уступил пальму первенства только маю 2016 года (тогда было отклонение на 0,89 градуса) и маю 2015 года (+0,86 градуса). Главный вклад внёс океан, над которым температура стала также третьей в ранге самых высоких (также уступив 2016 и 2015 гг.).

Над сушей май выдался только седьмым в череде самых теплых. Во многих районах температура оказалась ниже нормы, главным образом в России, некоторых странах Восточной Европы и на востоке Северной Америки. В России в некоторых районах температура не дотянула до нормы сразу 3-4 градуса! Среди всех континентов только в Африке температура оказалась самой высокой за всю историю метеонаблюдений.