Метеорологические итоги 2017 года

Как докладывают ученые, 2017 год оказался очень жарким и побил многие рекорды, если сравнивать со всей историей метеонаблюдений. Как сообщает журнал «Вокруг Света» со ссылкой на пресс-службу Всемирной метеорологической организации, температура окружающей среды продолжает расти, вместе с этим регистрируется повышение уровня моря, сокращение ледяных покровов в Арктике и Антарктике, а также увеличение концентрации углекислого газа в атмосфере.

В период с января по сентябрь 2017 года средняя глобальная температура находилась примерно на 1,1 °C выше доиндустриального уровня. Вероятнее всего, уходящий год войдет в тройку самых жарких, наравне с 2016 и 2015 годами.

«Мы стали свидетелями необычайных погодных условий, среди них повышение температуры до 50 °C в Азии, многочисленные ураганы в Карибском бассейне и Атлантике, разрушительные муссонные наводнения, затронувшие миллионы людей, непрерывная засуха в Восточной Африке», — говорит генеральный секретарь Всемирной метеорологической организации Петтери Таалас.