Морозы «застолбили» европейскую территорию России

Суровые морозы сохраняются на Европейской территории России, в Беларуси, на Украине. Температура местами не добирает до нормы уже 20-25 градусов! Впрочем, это приносит не только очевидные проблемы, но и редкие оптические явления, которыми можно наслаждаться, предварительно тепло одевшись.

Так, сильные морозы и ледяные кристаллы в воздухе вчера порадовали москвичей красивым гало. Наблюдалось оно, кстати, и сегодня утром. А прошедшей ночью многие пользователи из разных городов России и Украины поделились фотографиями так называемых «световых столбов». Они представляют собой световое явление, относящееся к гало, создаваемые преломлением света на микроскопических ледяных кристаллах.

Правда, классические световые столбы наблюдаются над светилом (Солнцем или Луной), когда они находятся вблизи горизонта. Тянутся такие столбы вертикально вверх от светила примерно на 15 градусов. Однако источником света могут быть не только Солнце и Луна, но и городские фонари. Именно такие «антропогенные световые столбы» и сфотографировали вчера многие пользователи.

Свет от огней городов и поселков преломлялся в так называемых ледяных иглах – очень мельких ледяных кристаллах (характерный размер - десятки микрометров), которые иногда наблюдаются при подобном морозе и безоблачном небе. На метеорологической станции в Москве, например (на ВВЦ) минувшей ночью ледяные иглы были зафиксированы наблюдателями в 7 утра.