На Хэллоуин мимо Земли промчится неизвестный астероид

Специалисты НАСА обнаружили гигантский астероид, который пройдет на максимально близком к Земле расстоянии 31 октября, когда во многих странах отмечается Хэллоуин. Опасного соседа нашей планеты обнаружила автоматическая система Pan-STARRS, расположенная на Гавайях, а астероид получил название 2015 TB145. По оценкам специалистов, 

в последний день октября астероид промчится на расстоянии 499 тысяч километров от Земли, что составляет 1,3 расстояния от Земли до Луны. 

Последний раз так близко Земля «расходилась» с астероидом в 2006 году, а следующее событие ожидается в 2027 году. Необычной особенностью этого астероида является большая скорость: он промчится мимо нашей планеты со скоростью 35 км/с. Размеры небесного тела оцениваются в промежутке от 280 до 620 метров. 

Одна из особенностей этого астероида – он стал полной неожиданностью для ученых. 

По словам специалистов, столь позднее обнаружение космического соседа объясняется, во-первых, высокой скоростью, а во-вторых, сложной траекторией движения. Тем не менее, все ученые сходятся в одном: угрозы для Земли он не представляет. 

В связи с нежданным «хэллоуинским» гостем под сомнение ставится прогноз астрономов, что следующий астероид приблизится к Земле только в 2027 году. Это можно утверждать только об уже открытых небесных телах, а от сюрпризов, подобных 2015 TB145 наша планета не застрахована.