На климатическую арену выходит Ла Нинья

На климатическую арену выходит Ла Нинья. Специалисты из НОАА зафиксировали условия формирования этого погодного явления. Оно пришло на смену своего антипода - Эль-Ниньо, которое в нынешнем году побило все рекорды по своей интенсивности.

В нынешнем сезоне Ла Нинья не отличается интенсивностью. Согласно прогнозам, с 55% вероятностью явление сохранится до февраля будущего года.

Ла Нинья - (La Nina, «девочка» в переводе с испанского) характеризуется аномальным понижением температуры поверхности воды в центральной и восточной части тропической зоны Тихого океана. Явление влечет за собой довольно серьезные климатические последствия, например на юго-западе США, в частности, в различных районах Калифорнии, которая еще не совсем пришла в себя после четырехлетней засухи, вновь может установиться сухая погода.  Австралии, Индонезии и странам Юго-восточной Азии интенсивное явление Ла Нинья грозит сильным дождям. Кроме того, по мнению метеорологов, именно Ла-Нинья ответственно за сильные дожди в южной и засуху в восточной экваториальной Африке, а также за засушливую ситуацию в центральных районах юго-западной Азии и в Южной Америке.