На видимой стороне Солнца исчезли все пятна

По сообщению специалистов лаборатории рентгеновской астрономии Солнца при ФИАН (г. Троицк) в данный период времени на обращенной к Земле стороне Солнца не отмечается ни одного затемнения. Если обратиться к фотографиям двухнедельной давности, когда светило было обращено к Земле другой стороной, то велика вероятность, что их нет и с другой стороны.

У Солнца есть два природных цикла, короткий (11 лет) и длинный (22 года). Солнечная активность изменяется в ходе 11-летнего цикла — в первой половине этого периода активность нарастает, затем, во второй половине, снижается. Отсутствие солнечных пятен можно считать одним из основных признаков того, что солнечная активность снижается.

Очередной минимум, по словам специалистов, будет достигнут на рубеже 2018 и 2019 года, после чего солнечная активность вновь начнёт постепенно расти. Учёные отмечают, что в ближайшие месяцы на поверхности светила ещё могут появиться пятна, однако вскоре они исчезнут надолго. Также сообщается, что пока на Солнце ещё можно увидеть зоны повышенной магнитной активности, но и это явление можно считать «остаточным».