Немного о глобальном потеплении

Глобальное потепление – свершившийся факт. Можно много спорить о его причинах, оценивать вину деятельности человека, но то, что температура растет, сомнений уже нет.

Одним из определяющих факторов роста глобальной температуры – рост концентрации парниковых газов. Основной парниковый газ – водяной пар. Это и влажность воздуха, и облака. Помните, облачной ночью всегда теплее, чем ясной. Облака словно одеялом, накрывают землю. По данным специалистов, содержание водяного пара в воздухе в настоящее время растет.

Еще один парниковый газ – СО2. Его концентрация в атмосфере заметно увеличивается и уже неоднократно превышала 400 ppm (частиц на миллион), тогда как в середине прошлого века она была на уровне 310 ppm.

В последнее время все больший научный интерес вызывает метан. Он не такой долгоживущий, как углекислый газ, в среднем он разрушается за 7-10 лет, однако рост его концентрации куда более стремительный, а эффект – заметнее. Так с начала индустриальной эпохи концентрация метана возросла более чем в 2(!) раза. На его долю приписывают до 20% от наблюдаемого потепления. Метан поступает в атмосферу из различных источников, основным из которых являются болота Сибири. Значительные запасы метана сосредоточены и в шельфовых районах морей Арктики.

Концентрация парниковых газов в атмосфере продолжает расти, растет и температура воздуха, а вместе с этим и неустойчивость климата. Отсюда и рост повторяемости различных катаклизмов. Из возможных мер, которые мы можем предпринять, основным является регулирование и снижение поступления парниковых газов в атмосферу.