Необратимые 400 частиц на миллион

«Мир никогда не будет прежним». Избитая фраза, но каждый новый месяц измерений различных характеристик атмосферы приносит миру подтверждения того, что мы неотвратимо меняем климат нашей планеты.
Уже 16-й месяц подряд бьются рекорды глобальной температуры воздуха, психологическую отметку в 400 частиц на миллион преодолело содержание в воздухе углекислого газа (одного из главных парниковых газов, непосредственное влияние на которое оказывает человеческая деятельность, связанная со сжиганием ископаемого топлива).

Впервые отметка в 400 частиц на миллион была преодолена еще весной 2013 года. Но весна — традиционное время с самым высоким содержимым углекислого газа. Затем, в течение лета активно работают леса Северного полушария, поглощая углекислый газ. Сентябрь в годовом ходе содержания углекислого газа — месяц с его наименьшим содержанием. И если в сентябре 2013, 2014 и 2015 годов концентрация диоксида углерода понижалась ниже 400 частиц на миллион, то в этом году этого не произошло.

Теперь уже эта отметка пройдена безвозвратно:

даже если все страны мира ратифицируют парижское соглашение и начнут принимать шаги по сокращению выбросов углекислого газа, к сокращению его содержания в атмосфере это не приведет. Даже если прямо сейчас выключатся все тепловые электростанции, сжигающие газ и уголь, остановится транспорт, то и в таком случае накопленное дополнительно количество углекислого газа в атмосфере будет ещё держаться несколько лет. Конечно, ни о какой остановке тепловых электростанций, заводов и транспорта речи не идет. А значит, концентрация CО2 в атмосфере будет только расти. А значит, и глобальная температура продолжит свой рост. Этот год уже точно станет рекордным (второй рекорд подряд после 10-летней паузы). Потом может быть небольшое замедление, но через некоторое время температура снова вырастет. Мы живем в эпоху больших природных изменений, и пока останавливаться они явно не хотят…