Неожиданные плюсы глобального потепления

Сокращение площади морского льда в Арктике может привести к быстрому и более регулярному судоходству через Северный полюс, полагают ученые из университета Ридинга (Великобритании).

По их прогнозам, к 2050 году количество путей, по которым можно будет путешествовать по Арктике без ледокола, удвоится. Ученые предсказывают, что суда, предназначенные для хождения по незамерзающим водам, даже смогут проходить через Северный полюс в летние месяцы.
Таковы прогнозы ученых для варианта с максимальным урезанием выбросов CO2. Если брать не такие оптимистичные варианты (если Парижское соглашение не заставит страны ограничить выброс углекислого газа, и глобальную температуру не удастся удержать от роста больше чем на 2 градуса), от арктических льдов останется еще меньше. В таком случае суда с минимальными противоледными приспособлениями смогут курсировать по Арктике почти круглый год уже к концу века.

Причем изменения уже начинают сказываться. Еще несколько лет назад атлантическая скумбрия (макрель) не встречалась в холодных водах Гренландии. Эта небольшая жирная рыба, как правило, размножается в Северном море, после чего мигрирует на северо-восток вдоль Норвежского течения, чтобы кормиться там в течение лета.

В 2007 году атлантические скумбрии стали появляться в большом количестве около Исландии. На океанском шоссе, где они всегда поворачивали направо, теперь все чаще выбирается путь налево.
К 2011 году макрель проложила дорогу в гренландские воды, вызвав запуск нового промысла. И уже три года спустя добыча скумбрии составила 23% от общего объема экспорта Гренландии.