Новое соглашение по изменению климата почти готово?

В Лиме в эту пятницу завершилась 20-я Конференция Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, которая началась еще в начале декабря. Вместе с ней в столице Перу также проходило 10-е совещание Сторон Киотского протокола. В мероприятии участвовали представители 190 государств. 

Главный итог - политики все же сумели договориться о содержании частей итогового соглашения о мерах по борьбе с изменениями климата, 

которое планируется заключить уже в декабре следующего года в Париже. Политики прописали, какие действия может предпринять каждая страна для предотвращения глобального потепления в первой половине 2015 года и что делать в будущем. 

А принимать меры необходимо: ведь глобальная температура воздуха продолжает расти. Этот год может ответить всем скептикам, которые утверждают, что глобальное потепление если и не остановилось, то существенно замедлилось. Дело в том, что первые 10 месяцев года (среднее с января по октябрь) стали самыми теплыми за всю историю метеорологических наблюдений. Температура воздуха над сушей и океаном оказалась на 0,7 градуса выше средней температуры 20 века. 

Самыми теплыми месяцами в истории уже стали май, июнь, август, сентябрь и октябрь этого года. 

Итоги всего 2014 года будут подведены в январе-феврале 2015 года.