Новогодняя ель стала участником эксперимента

Живая елка меняет химический состав воздуха в помещении. С этим трудно не согласиться, ведь все мы знаем с детства этот волшебный аромат хвои, вместе с которым приходит самое чудесное время в году и, конечно, подарки.

Но ученые – люди дотошные, и сотрудники Национального института стандартов и технологий в Гейтерсберге решили экспериментальным путем  прояснить, какие летучие органические соединения и в каком объеме выделяет украшенное новогоднее дерево. 

Пихту высотой 1,76 метра поместили в герметичную камеру на 17 дней. Специалисты стремились понять, какие вторичные продукты будут образовываться при поступлении наружного воздуха. Для чистоты эксперимента и соблюдения традиций дерево украсили гирляндами и осветили его светодиодами.

Дело в том, что в естественной среде, на открытом воздухе, хвойные деревья выделяют природные углеводы - монотерпены. Эти вещества играют важную роль в регулировании качества воздуха в лесах. Они же выделяются из строительных материалов, освежителей воздуха, свечей, и даже средств личной гигиены. А, вступая  в реакцию с озоном, они образуют побочные продукты, например альдегиды, органические кислоты, перекись водорода…И некоторые из них токсичны, например – формальдегиды. Поэтому ученые тревожатся о том, что выбросы терпенов от новогодних елок могут ухудшить качество воздуха в помещении.


Вернемся к нашей экспериментальной елке. Когда в камеру поступал озон, уровень формальдегида действительно рос. Но количество этого вещества в воздухе замкнутого помещения все равно оставалось небольшим. А поскольку озон – газ. Который в помещении встречается редко, то и бояться запаха живой елки не стоит.

 
Но людей, чувствительных к летучим органическим соединениям следует предупредить о том, что свежесрубленные деревья могут стать причиной слезотечения, особенно в первые часы после установки в комнате. Поэтому лучше  поначалу открыть окно или подержать елку на балконе или во дворе дома дня три.

31.12.2023