Новые деревья: за и против

Считается, что чем больше в мире лесных насаждений, тем лучше! Швейцарские учёные утверждают, что за ближайшие десятилетия новые саженцы смогут поглотить из атмосферы миллиарды тонн углекислого газа, который, в том числе, удерживает тепло в нижнем слое атмосферы. Исследователи отмечают, что молодые деревья поглощают углекислый газ гораздо эффективней старых.

 Но   экологи предупреждают: посадка деревьев в непродуманных местах может, наоборот, усилить эффект «потепления»! Все дело в альбедо – отражающей способности лесов!

Международная группа ученых, в которую входили и биологи и метеорологи получили результаты, указывающие на погрешности в проектах, оценивающих темпы глобального потепления. В тех проектах, в которых не было учтено влияние альбедо, климатический эффект от новых  деревьев переоценен почти на 80 %! То есть получается, что высадка новых деревьев в борьбе с потеплением климата никак не поможет, и даже наоборот, может привести к повышению среднегодовой температуры в конкретном месте.

Но это не значит, что не надо сажать деревья. Обязательно надо! Ведь это самым благотворным образом влияет на качество воздуха, которым мы дышим. Важно только правильно выбрать место.

07.04.2024