Новые исследования Антарктиды: древесные леса

Антарктида сейчас - белый континент. Из растительности здесь есть только мхи и лишайники. Но в пермском периоде климат на материке был значительно мягче, в ту эпоху в Антарктиде произрастала и древесная растительность.

Американскими учеными из Университета Висконсина-Милуоки были сделаны исследования районов, свободных от ледового щита. В одной из долин в районе Трансантарктических гор было найдено 13 окаменевших стволов деревьев возрастом около 260 млн лет.

Интересным оказался тот факт, что судя по годичным кольцам найденных деревьев, древние антарктические деревья переключались на зимний режим покоя очень быстро, меньше чем за месяц, тогда как у современных деревьев на это уходит несколько месяцев. Подобный лес простирался по всей Антарктике, которая на тот момент была частью суперконтинента Гондвана, включавшего также Индию и Южную Америку.

Согласно результатам исследования, ископаемые леса заметно отличались от современных. В течение пермского периода леса представляли собой относительно небольшую совокупность различных типов растений. По мнению ученых, эта группа растений способна была выжить и процветать в самых разных условиях. Сегодня подобные свойства растительности встречается крайне редко. Однако даже эти на первый взгляд "неубиваемые" леса не выдержали высоких концентраций углекислого газа, вследствие чего они вымерли.

В конце пермского периода произошло «Великое вымирание», как окрестили этот феномен ученые, в следствие чего 90% всех форм жизни было уничтожено. Процесс вымирания занял менее 200 тысяч лет, и на сегодняшний день исследователи считают это событие самым катастрофическим массовым исчезновением жизни на нашей планете.

В качестве основной версии о причинах вымирания считается резкое снижение уровня кислорода в воздухе, и, как следствие, увеличение процента углекислого газа.