Новые технологии для рекордного урожая

Сельскохозяйственное производство в России становится более прибыльным и успешным. Ряд регионов нашей страны показали впечатляющие результаты в ходе уборочной кампании. Так, рентабельность сельхозпроизводства в Ставропольском крае выросла в этом году на 3-4%, по данным местного минсельхоза.
Сбор винограда на Северном Кавказе увеличился почти в пять раз – с 75 тонн в 2017 году до 348 тонн в 2018-м. При этом год назад урожайность с гектара составляла 85,6 центнера, а в этом году она выросла до 100 центнеров. Растут не только объемы урожая, но и площади для виноградников. Например, площадь возделываемых территорий в Нефтекумском районе Ставропольского края каждый год увеличивается на 20 гектаров. В этом хозяйстве выращивают столовые сорта винограда и производят виноматериал. В ближайшее время фермеры планируют получить лицензию на производство и розлив собственных вин.
shutterstock_739224127.jpg

Кроме того, в Ставрополье уже собрано 200 тысяч тонн сахарной свеклы хорошего качества – содержание сахара в корнеплодах увеличилось с 13% до 15-17% (сахаристость стандартного корнеплода должна быть в среднем 16%).
Вырос в регионе урожай и другого корнеплода. На текущий момент в Ставропольском крае собрали 4,6 тысяч тонн моркови с 40% площадей. А всего к концу года планируется собрать 14 тысяч тонн.
В местном минсельхозе отметили и повышение сбора плодово-ягодной продукции. Уже собрано 2,5 тысяч тонн, что превышает прошлогодний показатель в полтора раза. Всего же в этом году по всей стране ожидается сбор порядка 1 млн тонн фруктов и ягод – на 22,5% больше, чем в прошлом.
А в селе Казьминское (которое заслуженно считается самым лучшим хозяйством в том же Ставропольском крае) в этом году ожидается рекордный сбор зерна - 104,5 тысячи тонн при урожайности 98,7 центнера с гектара. Достигать таких высоких показателей аграриям удается благодаря применению в сельском хозяйстве новых технологий.
В XXI веке никакая сфера жизни не стоит на месте. Спутниковые и компьютерные технологии стали общедоступными. И если теперь, вместо того чтобы сверяться с бумажными картами, мы забиваем адрес в навигатор и следуем указаниям компьютера, то и возделывание земли происходит по-другому.
Одно из нововведений – точное земледелие. Раньше сеяли, пахали и распространяли удобрения произвольно, хаотично, «на глаз». А современные фермеры могут на основе данных со спутника и научных расчетов (химический состав почвы, ее увлажненность, глубина подземных вод и т.д.) составить карту с точными характеристиками поля.
На основе полученных карт можно рассчитать количество семян, воды, удобрений, необходимое для каждого конкретного участка поля.
Данные вводятся в «умную» сельхозтехнику, и дальше машина уже сама, с учетом инструкций, засевает поле, обрабатывает землю и поливает растения.
shutterstock_653708227.jpg
Такой метод позволяет экономично распределять ресурсы – не тратить больше там, где их переизбыток, и добавить, где ресурсов недостаточно.
Совершенствуются методы выращивания урожая в теплицах.
Все большее распространение в нашем непростом климате приобретает светокультура (или электродосвечивание). Это метод выращивания растений с применением искусственного освещения, когда урожай дополнительно досвечивается днем (при недостаточном количестве дневного света, например, в зимний период) и ночью. Таким образом, процесс фотосинтеза продолжается круглые сутки. Это позволяет земле плодоносить целый год и в 2,5 раза увеличивает урожайность.
shutterstock_599251886.jpg
Система досвечивания обычно применяется вместе с методом интерплантинга, то есть выращивания в одной теплице взрослых и молодых растений.
При стандартном выращивании между уборкой старых растений и началом плодоношения новых проходит примерно 4 недели. При методе светокультуры это 12 недель без урожая в году.
Таким образом, мы можем получать свежие огурцы и помидоры в холодное время года (ноябрь - февраль) по более низкой цене, чем экспортные.