Октябрь 2014: холодная Россия, рекордно горячий мир

Как мы уже писали ранее, октябрь 2014 года в Москве выдался холодным. По уточненным данным, средняя температура месяца оказалась на 1,4 градуса ниже климатической нормы. 

Холодным был октябрь и на большей части территории России. Особенно свежим второй месяц осени выдался в Архангельской области, на Среднем Урале и на юге Западной Сибири. Здесь было холоднее обычного на 3 градуса.

Исключением стал северо-восток России. На север Дальнего Востока циклоны в течение месяца регулярно приносили теплый воздух из южных широт. В итоге, здесь средняя температура месяца оказалась на несколько градусов выше климатической нормы. 

Несмотря на то, что площадь России занимает значительную часть северного полушария Земли, холодная погода на ее территории не смогла вмешаться в глобальную картину температура. 

В среднем по северному полушарию октябрь оказался в тройке самых теплых за всю историю наблюдений. 

Дело в том, что в Северной Америке, в Азии, в Европе, а так же в Арктике октябрь 2014 года оказался очень теплым. 

В Европе этот месяц стал самым теплым октябрем за всю историю инструментальных наблюдений. В последний день октября в окрестностях Лондона было почти 24 градуса, чего ранее никогда не отмечалось. На юго-западе Франции температура поднималась до несвойственных октябрю 30 градусов! 

Не отстает и южное полушарие. Средняя температура октября превысила норму в Южной Америке. Во многих районах Австралии среднемесячная температура превысила норму на 4 градуса, и стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений!  

Напомним, что 2014 год по глобальной температуре идет на рекорд. По итогам прошедших 9 месяцев он идет в ногу с пока самым теплым 1998 годом. Но когда будут подведены окончательные итоги октября, вполне может вырваться вперед.