Октябрь-2015 стал самым жарким на Земле

На большей части земного шара в минувшем октябре температура была выше средних многолетних значений. Причинами этого ученые называют явление Эль-Ниньо, которое развивается на востоке экваториальной зоны Тихого океана, и глобальное потепление климата. Из-за этого

аномалия температуры в октябре 2015 года стала максимальной с 1880 года. В минувшем октября температура Земли была на 0,98 градуса выше, чем в среднем в 20 веке. Любопытно, что с первой строчки октябрь сдвинул предшествующий ему сентябрь.

В первом осеннем месяце этого года осредненная по всей поверхности Земли температура была на 0,91 градуса выше, чем средняя. Третья и четвертая строчки этого рейтинга так же принадлежат 2015 году, их занимают март и февраль, шестое-седьмое место поделили август и июнь, на девятой строчке расположился май текущего года.

Особенность минувшего октября в том, что превосходство над вторым местом (0,07 градуса) огромно. Разрыв между вторым и десятым местом составляет 0,06 градуса.

С учетом октябрьской аномалии температуры, 10 истекших месяцев 2015 года так же уверенно лидируют в ряду самых горячих. Учитывая, что Эль-Ниньо в ноябре продолжил усиливаться,

можно с почти полной уверенностью говорить, что 2015 год станет самым жарким годом на нашей планете, сместив с пьедестала предыдущий 2014 год.
Отклонение средней температуры поверхности Земли от средней за период с января по октябрь по данным NOAA
Отклонение температуры поверхности Земли от средней за период с января по октябрь по данным NOAA

Особенно жарким октябрь-2015 стал в странах Центральной Америки, в южной половине Австралии, в центральной и южной Африке. Аномально тепло было и над океанами. На востоке Тихого океана близ побережья Мексики из-за этого в октябре зародился ураган «Патриция», который стал самым сильным ураганом в западном полушарии за все время наблюдений. Значительная аномалия температуры поверхности воды в Аравийском море поспособствовала появлению тропических циклонов «Чапала» и «Мэг», хотя до этого два сильных тропических циклона в одном году над Аравийским морем не зерождались.