Октябрь-2017 в четверке самых теплых, год метит в тройку

Климатологи подводят итоги октября-2017 года, и, хотя разные организации немного расходятся в том, какое место в ряду самых теплых он занял, понятно одно, наша планета остается горячей. Так,

Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) ставит минувший октябрь на 4-е место начиная с 1880 года. Минувший месяц пропускает вперед октябри 2015, 2014 и 2016 годов.

Оценки Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) говорят, что октябрь-2017 занял второе место, пропустив вперед только 2015 год. Анализ Японского метеорологического агентства поставил минувший октябрь на 3-е место, пропустив вперед 2015 и 2014 годы. Расхождения в оценках объясняются разными способами анализа в регионах с малым количеством данных, к примеру, в Арктике.

По данным NOAA, основной вклад в формирование большой положительной среднемесячной аномалии температуры воздуха сыграл океан. Осредненная по поверхности океана температура заняла 4-е место в ряду самых высоких в октябре. В то же время средняя над поверхностью сушей температура даже не попала в первый десяток, заняв 11-е место. Максимальные положительные аномалии в октябре отмечались на севере России, на Аляске, на северо-западе и на востоке Канады, на северо-востоке США, а так же в южных частях акваторий Атлантического и Индийского океанов.

Интересно отметить, что октябрь-2017 стал 387 месяцем подряд с положительной аномалией среднемесячной температуры воздуха. Глобальная среднемесячная температура Земли ниже средних многолетних значений последний раз была отмечена в июле 1985 года.

Октябрь продолжил теплые начинания 2017 года. Пока все истекшие 10 месяцев входят в четверку самых теплых. В итоге,

средняя за истекшие 10 месяцев температура 2017 года занимает 3-ю строчку рейтинга: температура выше средней в 20 веке на 1.33 градуса.

Удивительным является тот факт, что очень высокая глобальная температура Земли наблюдается на фоне отсутствия Эль-Ниньо в Тихом океане. Обычно высокие глобальные температуры наблюдаются именно в моменты Эль-Ниньо, когда океан отдает в атмосферу больше тепла. По прогнозам, побить температурный рекорд прошлого, 2016 года, текущий год не сможет. Но

2017 год точно станет самым жарким на Земле годом без Эль-Ниньо, а в ряду всех лет займет второе или третье место.