Опубликованы снимки катастрофического обвала ледника на Тибете: новая Колка?

Катастрофическое обрушение ледника в хребте Aru в Тибете (Китай) произошло 17 июля, его причина до сих пор остается неизвестной. Китайским ученым пока не удалось добраться до верхней части обвалившегося ледника, так как это может быть опасно.
Всего из-за этого ледникового оползня погибло 9 местных жителей и почти пол сотни голов скота. Средняя толщина ледово-снежной массы на равнине составляет 20 м, длина - 8 км, ширина около 5 км.

Наиболее вероятной причиной обрушения ледника можно считать сёрджи – подвижки ледника, в результате которых наблюдается периодическое увеличение скорости движения ледника. Сёрджи характерны для пульсирующего типа ледников и происходят обычно с определенным периодом (период  имеет порядок первых десятков лет).

Однако увеличение скорости происходит хотя и быстро, но обычно более или менее плавно. Яркий пример исключения – катастрофа на леднике Колка в Северной Осетии. Этот пульсирующий ледник, сёрджи которого наблюдаются раз в 70 лет, в 2002 г. внезапно обрушился в Кормадонское ущелье. Тогда погибло 125 человек. Точная причина обрушения Колки также неизвестна, однако по одной из версий ледниковый оползень был спровоцирован обвалом скалы на ледник.

Пока что версия сёрджей на тибетском леднике не подтверждается - по заявлению американских ученых-гляциологов [http://earthobservatory.nasa.gov/IOTD/view.php?id=88677], обрушившийся ледник имеет нехарактерную для пульсирующих ледников форму.