От Антарктиды откололся огромный айсберг

Ученые уже давно отслеживают отступление ледника Пайн-Айленд - одного из основных выходов льда из Западно-Антарктического ледникового щита в океан. Новый айсберг, получивший название B44, откололся от щита в период с 21 по 23 сентября 2017 года.

Новый айсберг медленно дрейфует в море Амундсена, его площадь около 185 квадратных километров. Это больше, чем айсберги, которые образовались в январе 2017 года. Тем не менее нынешнему айсбергу до рекорда далеко. В июле 2015 с ледового щита Антарктиды откололся кусок, площадью 583 квадратных километров, а в ноябре 2013 образовался айсберг размером 700 квадратных километров.

Примерно через месяц, 23 октября, снимки NASA зафиксировали , что B44 разломился более чем на 20 отдельных глыб. При этом ни одна из раздробленных частей не является достаточно большой, чтобы  можно было ей присвоить имя и продолжать ее отслеживать.

Айсберги, которые образовались в 2015 году и ранее в 2017 году, также быстро раздробились на отдельные кусочки и почти сразу же были разнесены ветром и течениями по акватории Южного океана.

Спектрорадиометр с умеренной разрешающей способностью (MODIS) на борту космического аппарата NASA Terra получил изображение B44 22 октября. Ледник Пайн-Айленд находится в юго-восточной части изображения. Область открытой воды, которая кажется черной, отделяет ледник от B44.