От Антарктиды вот-вот отколется айсберг размером со штат

Антарктида в данный момент представляет собой достаточно уязвимый регион для глобального потепления. Изменение циркуляционных особенностей привело к тому, что в Восточной Антарктиде увеличилось количество осадков и здесь даже отмечается рост количества льда. Другое дело - Западная Антарктида и Антарктический полуостров, здесь преобладает влияние повышения температуры. Регион теряет льды, главным образом – за счёт более активного образования айсбергов.

Особенно нестабилен ледник Ларсен С - четвертый по величине шельфовый ледник Антарктики. Как говорят ученые, сейчас очень велика вероятность его полного разрушения. Сейчас на ледяном шельфе продолжает расти огромная трещина, размер которой за последнюю неделю достиг уже 17 км. В течение нескольких недель от ледника отделится огромный айсберг размером около 5 тысяч квадратных километров (размер американского штата Делавер), такой айсберг может стать самым крупным за всю историю их регистрации. А ледник Ларсен С достигнет наименьшего размера. Учёные опасаются, что в ближайшее время он последует за своими предшественниками - ледовыми шельфами Ларсен А (разрушился в 1995 году) и Ларсен Б (разрушился в 2002 году), причем Ларсен Б разрушился как раз похожим образом: сначала появилась огромная трещина, в результате которой откололся большой айсберг, что привело к общей нестабильности ледника и его последующему полному разрушению.

Учёные говорят, что в результате таяния ледника Ларсен С уровень океана может дополнительно подняться на несколько см. Более опасным представляется общая дестабилизация ледника в Западной Антарктике, которая идет активными темпами из-за краха шельфовых ледников. Если растает весь Западный антарктический ледниковый щит, то это приведет к катастрофическим последствиям: уровень океана может подняться на 6 метров!