Открытые ячейки над Тасманией - что это?

В Австралии жара отступила. Еще недавно на востоке страны температура воздуха поднималась до 47 градусов, сейчас же в регионе царят южные потоки. Температура в норме, а на крайнем юге даже прохладнее обычного. Тасманию и Викторию оккупировал антарктический воздух.

В городе Хобарт, самым большом населенном пункте Тасмании, 13 февраля температура понизилась до 18.3˚C. На следующий день задул резкий ветер, прошли дожди.

Спутник Terra прошел 13 февраля над Тасманией и получил изображение австралийского юга в видимом спектре. На спутниковом снимке отчетливо видны ячейковые облака на юго-восточной части изображения. Это, так называемые, открытые ячейки. Аналогично им, существуют и закрытые ячейки. Оба типа характеризуются шестигранной формой, в открытых ячейках облака опоясывают шестигранник по периметру, в закрытых – шестигранники заполнены облаками.

Оба этих типа облаков обязаны своей формой конвекционным ячейкам Рэлея - Бенара, имеющим форму шестигранников и образующихся при нагреве жидкостей снизу. Основное отличие между типами облаков заключается в направлении потоков воздуха. В центре закрытых ячеек поднимается влажный и теплый воздух, который стекает к их краям. В открытых ячейках, напротив, воздух поднимается по краям и опускается в центре. В обоих случаях облака формируются, когда массы теплого воздуха поднимаются, расширяются и затем охлаждаются так, что водяной пар конденсируется.

Зона открытых ячейках характеризуется дождливой погодой. Как правило, они менее стабильны, чем закрытые ячейки и распадаются в течение 3 часов.