Открытый лекторий в рамках Климатического форума

21-22 августа в рамках года экологии в России в московском Манеже впервые пройдет Климатический форум городов России. 22 августа с 14:30 до 18:00 в рамках форума состоится открытый лекторий «Мировые светила говорят о климате, экологии и урбанистике будущего.

В программе лектория широко известные эксперты и нобелевские лауреаты прочитают лекции о тренде появления "умных городов", где продвинутые технологии используются для управления всеми сферами городской жизни.

В частности, запланировано выступления знаменитого урбаниста, профессора Яна Гейла из Дании с рассказом о современном подходе к проектированию удобных для жизни городских пространств. Ян Гейл - архитектор, профессор Королевской академии изящных искусств Дании, исследователь городского общественного пространства, оптимальных решений проблемных сфер средствами архитектуры и градостроительства. С 2000 года возглавляет, основанное им бюро Gehl Architects.

В число объектов его работ по улучшению городской среды входят Копенгаген, Стокгольм, Роттердам, Лондон, Амман, Маскат, Мельбурн, Сидней, Сан-Франциско, Сиэтл, Нью-Йорк. Консультировал Правительство Москвы. Среди ключевых трудов Яна Гейла - "Жизнь между зданиями" (1971), "Общественные пространства - общественная жизнь" (1996), "Города для людей" (2010).

Еще одним докладчиком будет Николя Бушо из Франции - эксперт по городскому развитию, руководитель исследовательской группы архитектурной компании AREP, президент Большого  Парижского альянса, а также совладелец Renaissance Urbaine, специализирующегося на преобразовании сложных городских экосистем. Николя Бушо на данный момент является одним из ведущих специалистов Европы по стратегиям развития городов, соавтор стратегий агломерации «Большой Париж», московской агломерации, кампусов инновационного центра Сколково и на Русском острове, проекта реконструкции исторического ядра города Томск «Университетская миля».

Среди его трудов - соавторство стратегии пересмотра устойчивости посредством инновационных "зеленых" и социальных соглашений Metropolitan Compact (2017), «Умные города, которым нужен манифест» (2016).

Так же доклад представит нобелевский лауреат, доктор экономических наук, Башмаков Игорь Алексеевич – директор Центра по эффективному использованию энергии. Игорь Алексеевич является одним из ведущих российских экспертов в области разработки и реализации политики повышения эффективности использования энергии на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Он являлся одним из основных разработчиков Государственной программы РФ «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на период до 2020 года». Под его руководством разработана система прогнозирования потребности в энергии с использованием модели единого топливно-энергетического баланса для всех регионов России.

В 2000 году удостоен международной награды "Climate Technology Leadership Award", а в 2007 году И.А. Башмаков в составе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) стал лауреатом Нобелевской премии мира. Он является автором 18 книг и более 100 статей, посвященных организационным, экономическим и финансовым аспектам политики повышения энергоэффективности.

В рамках форума предусмотрены так же деловая и просветительская программы с участием российских и международных экспертов, а также выставка "Город будущего".

Участие бесплатное.
ЦВЗ «Манеж» (Москва, Манежная пл.,1)
Время работы форума: 21-22 августа, 10.00 – 18.00.

Подробная программа и регистрация на лекции на сайте - www.climate-forum.ru.

Телекомпания «Метео-ТВ» является информационным спонсором форума.