Озоновая дыра над Антарктидой сократилась до уровня 1988 года

По сообщению специалистов из NASA (Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США) и NOAA (Национальное управление океанических и атмосферных исследований США) измерения, проведенные со спутников, показывают, что озоновая дыра над Антарктидой в этом году стала наименьшей по площади с 1988 года.

Озоновая дыра – явление, открытое в 1985 году, которое заключается в резком падении концентрации озона в каком-то регионе. Сейчас доказано, что на Земле существует несколько озоновых дыр, но самая крупная располагается именно над Антарктидой. Она возникает каждый год в августе и существует до декабря.

В этом году максимального развития озоновая дыра над Антарктидой достигла 11 сентября, когда ее площадь составила почти 20 миллионов квадратных километров, а это даже чуть больше, чем площадь всей России! Тем не менее, это самая маленькая площадь с 1988 года,

а максимальная площадь озоновой антарктической дыры, которая фиксировалась с 1991 года, составила более 25,8 миллионов квадратных километров.

Стоит отметить, что уменьшение площади озоновой дыры над Антарктидой прослеживается в течение нескольких последних лет. Однако радоваться пока рано, по всей видимости, это происходит под воздействием естественных причин, усиленных глобальным потеплением. В верхней атмосфере над Антарктикой сейчас располагается более теплый, чем обычно циклонический вихрь. Из-за этого там снизилась концентрация хлора и брома, которые способствуют разрушению озона. Однако концентрация озоноразрушающих веществ в атмосфере по-прежнему остается высокой, и говорить о сокращении площади озоновой дыры до уровня начала 1980-х годов пока рано. По оценкам специалистов, на этот уровень концентрация озона над Антарктидой может вернуться только к 2070 года.