Парижские соглашения обсудили на конференции ООН

На прошлой неделе в Бонне завершилась очередная сессия климатических переговоров ООН. Основным пунктом повестки стала разработка правил Парижского соглашения, которые должны быть окончательно утверждены на следующей сессии климатических переговоров ООН, которая пройдет в декабре 2018 года в польском городе Катовице. Сейчас, когда после трехлетнего перерыва концентрация CO2 в атмосфере вновь начала расти, очень важно, чтобы все государства регулировали выбросы парниковых газов, а для этого необходимо разработать четкие форматы и порядок отчетности о снижении выбросов разными странами и производствами.

Целью переговоров было привести к одному знаменателю и рациональное природопользование, и экономическую выгоду. В отличие от Киотского протокола, в Парижском соглашении страны сами ставят цели по снижению выбросов для своего государства. Поэтому здесь необходимость приобретения дополнительных квот уходит на второй план, а главным становится продвижение технологий для сокращения выбросов для международных компаний. Так, одним из достижений климатического саммита стала договоренность о реформе углеродного рынка Евросоюза. Снижение выдачи новых квот и другие экономические меры должны привести к росту цены за тонну СО2, которая сейчас колеблется от 7 до 8 евро, и за последнее десятилетие снизилась почти на 70%.

Вблизи территории конференции ООН свой павильон построили американские «проклиматические» компании, которые продемонстрировали развитие технологий, нацеленных на снижение выбросов в атмосферу, несмотря на отказ от такой политики природопользования на государственном уровне.

25 стран и территорий объявили о введении моратория на строительство угольных электростанций. В числе этих стран Великобритания, Дания, Италия, Франция, Нидерланды, американские штаты Вашингтон и Орегон и ряд провинций Канады.

Тем не менее, по подсчетам ученых всех этих мер все же недостаточно для такого снижения концентрации парниковых газов, чтобы рост глобальной температуры Земли ограничился 2 градусами, что является целью Парижского соглашения.