Пересыхающая река Колорадо

Человечество живет в парадигме индустриального развития, активно потребляя земные ресурсы. И это не только подземные ископаемые, но и водные ресурсы! Давно известна проблема Аральского моря — пересыхающего внутреннего водоёма, уровень которого снижался долгое время в 20 веке из-за активного забора воды на ирригацию из питающих его Сырдарьи и Амударьи.

Похожая проблема есть и у реки Колорадо — одной из крупнейших рек Северной Америки, пересекающей 7 американских и 2 мексиканских штата, перед тем как впадать в Мексиканский залив. Хотя «впадать» — это слишком громко сказано про эту реку. Активный забор воды из реки (а протекает она через довольно сухие регионы) привело к тому, что дельта реки превратилась в грязевое болото.

В последние годы достигнута договоренность между Мексикой и США о бережном использовании водных ресурсов в бассейне Колорадо, принимаются меры на улучшение экологической обстановки. Но пока она далека от того, чтобы называться приемлемой. Яркое и наглядное подтверждение тому — снимок, сделанный с помощью прибора MODIS 19 сентября этого года.

Если в северной (верхней) части снимка река ещё хорошо проглядывает, то затем, после дамбы Морелос (находится на границе Мексики и США) река буквально исчезает в зеленой заболоченной дельте.