Площадь льда в Арктике может достигнуть нового минимума

После рекордно теплой зимы площадь и мощность арктического льда в настоящее время очень низкие. По прогнозам специалистов, в конце этого лета площадь арктического льда может быть достигнуть абсолютного минимума за последние 38 лет.

В 21 столетии уже наблюдались значительные сокращения площади арктического льда – в 2007 и в 2012 годах. При этом в обоих случаях к следующему зимнему сезону лед «восстанавливался». Ученые готовы разделить 38-летний период исследований о мощности ледяного покрова на «до» и «после»: каждый год после 2007 преподносил новые абсолютные значения минимума площади арктического льда в летнее время.

При этом, в мае площадь арктического льда была лишь на четвертом с конца месте за всю историю наблюдений, прервав тем образом «победную» эстафету по абсолютным минимумам в январе, феврале, марте и апреле-2017. Это было обусловлено довольно холодной майской погодой в высоких широтах, которая замедлила таяние арктического льда.

Но это если говорить о площади. Что касается мощности, то по последним данным средняя толщина льда в настоящее время исключительно мала. Этот факт позволяет ученым высказывать опасения, что летнее таяние может более быстрым, что в конечном итоге приведет к новому абсолютному минимуму как мощности, так и площади ледяного покрова в Арктике.