Площадь льда в Арктике сократилась почти до минимума

По сообщению ученых из Национального центра обработки данных о снеге и льде (США,) площадь морского льда в Северном Ледовитом океане, по всей видимости, достигла своего минимума в 2016 году.

10 сентября площадь арктического льда составила 4,14 миллиона квадратных километров. Такое количество льда в Арктике почти рекордно низкое. Еще меньше площадь льда была лишь в 2012 году, а текущий 2016 год разделил второе место с 2007 годом.

Сейчас в Арктике началось новое образование льда, но не исключено, что при волне потепления осенью лед вновь начнет таять, и его площадь еще сократится.

Особенностью этого года является то, что установившаяся в Арктике погода была не такой, при которой обычно площадь льда в Арктике сокращается. Так, в 2007 году в Арктике летом, во-первых, установилась солнечная погода, а во-вторых, ветровая обстановка сложилась таким образом, что лед из Арктики перемещался в более низкие широты через пролив Фрама между Гренландией и Шпицбергеном.

В этом году зимой температура в Арктике была почти рекордно высокой, так что льда образовалось меньше, чем обычно. Но во второй половине лета в регионе установилась облачная погода, которая не позволяла Солнцу интенсивно растапливать лед. Если бы не это, можно с почти полной уверенностью утверждать, что рекорд 2012 года был бы побит.

Сокращение площади льда в Арктике за последние годы вызывает у ученых серьезные опасения. По мнению ряда специалистов, уже в ближайшие десятилетия Северный Ледовитый океан летом может полностью освобождаться ото льда, что, во-первых, негативно скажется на арктической флоре и фауне, а во-вторых, приведет к изменению погоды в других регионах Земли. В частности, могут участиться экстремальные погодные явления в Европе и на территории России.