Плюсы и минусы Эль-Ниньо

Потепление климата на планете действительно наблюдается, и оно не останавливается. С 1850 года, и особенно в ХХ столетии, каждое 30-летие выше по температуре, чем предыдущее. Климат — это усредненная характеристика за 30-летие. А то, что происходит каждодневно и посезонно, больше относится к погоде. Тренд указывает на то, что температура по всему земному шару растет, особенно в Евразии. К чему это приводит? Атмосфера становится более неустойчивой, и усиливаются всевозможные катастрофические явления.

За последние 160 лет, а особенно с 1976 года, наблюдается активное потепление, причем во все сезоны года. В 2015 году возникло явление Эль-Ниньо в тропической части Тихого океана, за счет которого резко повысилась температура всего Тихого океана, и это стало сказываться на других уголках планеты.


Главная причина в потеплении климата, в так называемом парниковом эффекте — человеческий фактор. Это выбросы углекислого газа, метана в атмосферу, меняется ее химический состав. Из-за этого радиационные инфракрасные потоки, которые уходят с земли, поглощаются, в атмосфере идет нагрев. Коротковолновая радиация, которая сверху идет от солнца, не задерживается. У нас азотно-кислородная атмосфера, главную роль в тепловом балансе играют малые примеси, они приводят к нарастанию температуры.


Эль-Ниньо — явление мирового масштаба. Оно возникает эпизодически, есть определенная цикличность. На общий фон парникового эффекта накладывается естественный фактор, возникают рекордно аномальные температуры. Это явление длится около двух лет. Вспомните 1982 - 93, 1997 - 98, ну и 2015 годы.

Существует холодное перуанское течение, оно приносит к экватору кислород и питательные элементы — это очень хорошо для рыбы. Эль-Ниньо — это теплое течение, оно перекрывает перуанское, у рыбы за счет недостатка питательных элементов начинается мор, атмосферная циркуляция также ослабевает. «Младенец», а именно так переводится это явление, рождается, как правило, перед Новым годом, и его воздействие в одних районах планеты приводит к засухе, в других — к наводнениям. Это катастрофическое явление пытаются прогнозировать.


В 2015 - 2016 годах на планете наблюдалось резкое повышение температуры. Из-за влияния Северной Атлантики и Эль-Ниньо у нас в феврале она была на 6 градусов выше нормы. То, что температура становится выше, видно и по Арктике, где идет разрушение ледников. Для судоходства условия явно улучшились.


С одной стороны, потепление для нашей страны несет положительный характер. У нас в России чуть ли не 60% территории в зоне вечной мерзлоты, а средняя годовая температура: -4 градуса, в то время, как средняя по земному шару: +15. Все тепло приходится в основном на тропическую зону, а у нас его не хватает.

Единственная неприятность, которой сопровождается потепление, — возникновение катастрофических погодных событий. В 2010 году на территории европейской части страны была летняя засуха, температура доходила до +40 градусов. Это блокирующий антициклон. Устанавливается область высокого давления. Ввиду парникового эффекта блокирующих антициклонов становится все больше.

Из-за неустойчивости в климатической системе возникают наводнения. Пару лет назад они наблюдались в Крымске и на Амуре. В этом году пострадали Франция, Германия и Польша. Это все последствия неустойчивого состояния атмосферы. Энергетика увеличивается, контрасты в погоде также возрастают, и это приводит к катастрофам. Территории, которые в тепле не нуждаются, становятся жертвами различных природных катаклизмов: США — торнадо, у нас тренд на наводнение, в Юго-Восточной Азии — цунами и тайфуны.

Изменился гидрологический режим. Почва стала меньше промерзать, уровень грунтовых рек повысился. Стали распространяться насекомые. Идет миграция животных, перестройка естественных зон и смещение их в северные районы — теперь нильскую лихорадку можно встретить в Волгограде.