Полтонны золота на помойку!

Специалисты Российского экологического оператора (РЭО) подсчитали, что в нашей стране ежегодно собирается примерно полтора миллиона  тонн электронных отходов. В основном (примерно две трети от общей массы) - это бытовая техника. Еще треть - климатическое и холодильное оборудование. И в каждой тонне такого мусора содержится от 25 до 1000 граммов драгоценных металлов, в том числе и золота. Не секрет, что золото, платина, серебро, палладий и другие редкие металлы используются в печатных платах. Но они уходят на свалки вместе с отработавшей свой срок техникой. Получается, что  только, золота, например, каждый год выбрасывается до 500 кг.

К сожалению, в России перерабатывается очень небольшой процент электронных отходов. Большая часть отправляется в захоронения, а это не только лишает промышленность запасов драгметаллов, но и вредит экологии.

Решение проблемы есть. Для этого, утверждают специалисты РЭО, требуется централизованный сбор электронных отходов, их глубокая утилизация. Необходимо на законодательном уровне отрегулировать обращение с такого рода отходами с использованием современных технологий