Полярники отметили свой праздник в субботу

Полярники – это специалисты разных наук – метеорологи, океанологи, геофизики, биологи и другие – которые проводят значительную (если не большую) часть своей жизни в арктических или антарктических экспедициях, зачастую в очень сложных условиях.

В первый раз День полярника отмечали в России 3 года назад. В этот день в 1937 году стартовала первая полярная дрейфующая станция «Северный полюс -1» (СП-1), на которой проводились ценные, первые в этом регионе научные исследования, в том числе метеорологические. Полярники во главе с Иваном Папаниным со всеми грузами доставлялись на льдину авиацией. Такие станции организуются каждый год и в наше время.

Полярники активно исследуют не только Северный полюс – Арктику, но и Антарктику. Российские полярники и на Южном полюсе оказались впереди планеты всей – они открыли озеро Восток под антарктическими льдами.

По всей России День полярника отмечался по-разному – в основном тематическими выставками, посвященными исследователям полярных широт. А в Якутске этому событию посвятили заплыв в ледяной воде реки Лена.