Посади дерево –спаси планету

Посадка лесов и другие виды деятельности, которые используют силу природы, могут сыграть важную роль в ограничении глобального изменения климата. По словам исследователей из Норвегии просто защита углеродосодержащих торфяных земель и более эффективное использование сельскохозяйственных угодий могут составить 37 % всех действий, необходимых к 2030 году в рамках Парижского соглашения, подписанное в 2015 году 195 странами.
Ученые предполагают, что все эти меры сопоставимы с остановкой сжигания нефти во всем мире.
Оценки потенциала природы, вызванного посадкой лесов, оказались на 30 процентов выше, чем предполагалось группой ученых из США по климату в отчете за 2014 год.

Деревья впитывают углекислый газ при росте и выделяют его, когда они горят или гниют. Все это делает леса, от Амазонки до Сибири, огромными природными запасами парниковых газов.

В целом, более эффективное управление природой может предотвратить выбросы углекислого газа в 11,3 миллиардов тонн в год к 2030 году, что эквивалентно нынешним выбросам углекислого газа в Китае при использовании ископаемого топлива.

Парижское климатическое соглашение направлено на ограничение роста глобальной температуры до +2 градусов. Настоящих обещаний правительств сократить выбросы недостаточно для того, чтобы достичь этой цели.