Последнее суперлуние в этом году

В ночь с 13 на 14 декабря состоится последнее суперлуние в уходящем 2016 году. Оно будет третьим по счету за этот год. При том, отмечается, что оно будет настолько ярким, что собой затмит метеоритный поток Геминиды, сообщает Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства.
Луна собой "приглушит" поток Геминиды в 5-10 раз.

В Москве пик суперлуния будет зафиксирован в 4:05 утра 14 декабря. Вполне возможно, что под влиянием антициклона в небе надо городом будут просветы в облаках, что позволит москвичам насладиться этим красивым зрелищем.

Суперлуние – процесс, когда Луна подходит максимально близко к Земле, двигаясь по эллиптической орбите. С Земли Луна будет казаться на 14% больше и на 30% ярче, чем когда она находится максимально далеко от планеты.
Первое суперлуние в 2016 году было зафиксировано 16 октября, второе – 14 ноября и третье произойдет сегодня, в ночь на 14 декабря.

На 2017 год жителям нашей планеты приготовлено также немало сюрпризов. Так, в августе 2017 года земляне смогут наблюдать самое масштабное лунное затмение за всю историю человечества. В частности, это явление смогут увидеть жители 14 штатов США. Такое произойдет впервые с 1979 года. Кроме жителей Штатов, грандиозное лунное затмение смогут видеть граждане еще 12 стран. То есть, предполагаемыми зрителями явления могут стать 220 миллионов человек.