Поздравляем с Днем Российской науки!

Коллектив «Метео-ТВ» от всей души поздравляет российских ученых с их профессиональным праздником и желает творческих успехов!

Ведь прогноз погоды – классический пример качественной работы учёных: метеорологов, физиков, математиков, химиков, географов. Работа эта может и не видна сразу – она скрывается за простыми цифрами, говорящими о том, какая же погода будет завтра в том или ином месте. А успехи в прогнозе погоды огромны: за последние годы оправдываемость прогноза на сутки вперед выросла до 97%! Прогноз погоды на 3 дня оправдывается в 92% случаев, и даже на 10 дней оправдываемость уже около 50%. Прогноз погоды – очень сложная научная задача, ведь надо точно оценить состояние такой огромной стохастической системы, как атмосфера! Учёные разрабатывают и улучшают математические модели, методы наблюдений за атмосферой (в том числе и дистанционные).

Причём, очень много для метеорологии сделали и российские учёные. Например, принципы радиозондирования (которое используется во всем мире для изучения состояния верхних слоев тропосферы) и первые радиозонды изобрел и запатентовал русский учёные Павел Александрович Молчанов. Советские учёные первыми смогли вывести на орбиту искусственный спутник Земли, что позволило по-новому взглянуть на атмосферу Земли: во всей её широте.

Для развития численного прогноза погоды важнейший вклад внёс академик АН СССР Гурий Иванович Марчук, предложивший новаторские усечённые численные схемы. Академики Александр Михайлович Обухов и Андрей Сергеевич Монин впервые в мире разработали теорию атмосферной турбулентности. Академики Юрий Антониевич Израэль и Георгий Сергеевич Голицын впервые в мире рассчитали последствия возможной ядерной войны и показали, что она приведёт к формированию ядерной зимы, что послужило разрядкой во время холодной войны 20 века между СССР и США.

И сейчас на благо метеорологии, климатологии, физики атмосферы трудятся тысячи российских учёных.

Ещё раз, желаем им научных открытий, достойной заработной платы и уважения в обществе!