Причудливые узоры ветра и солнца – вид из космоса

Союз солнечного света и ветра создали причудливые картины над Аравийским морем. По своей масштабности они такие, что увидеть целиком их можно только из космоса.

На снимке изображение со спутника NASA Terra за 11 апреля 2017 года, снимок сделан в видимом спектре аппаратурой MODIS.

Серебристый оттенок воды обусловлен «солнечной светом». Это оптический эффект, который создается благодаря отражению солнечного света от поверхности воды непосредственно на спутниковом датчике. При этом такое отражение – настоящая проблема для дистанционного зондирования, так как он маскирует множество особенностей. В некоторых случаях этот эффект, напротив, может быть бонусом, когда он раскрывает детали движения воды или взаимодействия воды и ветра.

Когда поверхность океана очень гладкая и на ней нет волнения, она действует как зеркало, отражая свет назад к датчику в очень равномерном виде. Напротив, когда поверхность океана шероховатая, лучи света, отраженные от водной поверхности, рассеивается в разных направлениях, при этом они почти не доходят до датчика, установленного на спутнике. Вот и получается, что волнение на воде – окрашено в темно-синий или черный цвет, а там, где ветра почти нет – поверхность смотрится зеркальной и светлой.