Проблема космического мусора выходит из под контроля

Человек успел замусорить не только землю и океаны на планете, но и серьезно наследить в космическом пространстве возле планеты. Несмотря на то, что с момента запуска в космос первого аппарата прошло мало времени – меньше столетия, ближайшие окрестности Земли кишат спутниками совершенно не природного происхождения. Общая масса небесного мусора, по средним подсчетам, составляет семь тысяч тонн.

Орбиты, по которым двигаются аппараты, бывают эллиптические и круговые, геосинхронные и геостационарные, а также различающиеся по высоте над поверхностью планеты. Больше всего космического хлама сосредоточено на низкой околоземной орбите, самой используемой. Это высота от 160 километров до двух тысяч. Именно по ней летает знаменитый телескоп «Хаббл», запущенный в космос 24 апреля 1990 года.

Следующая именуется среднеорбитальной, верхняя граница которой проходит примерно в 36 тысячах километров над Землей. За ней располагаются геосинхронная и геостационарная орбиты, и затем самая удаленная от планеты – высокая околоземная.

Что попало в космос, не остается там навсегда. Излучение и шальные метеориты, сокращают жизнь рукотворных спутников, а также и сами спутники могут сталкиваться, выходя из строя и порождая при этом осколки. Обломки тоже несут большую угрозу. Они могут вывести из строя рабочие аппараты и даже убить космонавта, вышедшего в открытый космос. 

Стоит отметить, что ученые из NASA полагают: треть обломков появилась в ближайшем космосе всего из-за десятка неудачных миссий. Часть мусора постепенно утрачивает высоту, опускается и затем сгорает в атмосфере. Количество старого мусора снижается год от года, однако и нового прибавляется. А также продолжает расти количество действующих аппаратов. В ближайшем будущем сразу несколько компаний постараются обеспечить планету спутниковым интернетом, что означает: еще больше аппаратов в небе.

Недавно была создана интерактивная карта космического мусора, которая показывает в режиме реального времени, где находятся различные аппараты (как действующие, так и вышедшие из строя) и крупные обломки (часть из них попадает в категорию «неопознанных»). Оценить масштабы засоренности ближнего космоса можно, пройдя по ссылкам здесь  и здесь.

Отметим, что тема космического мусора и угрозы от него часто возникает как в рамках научных обсуждений, так и в массовой культуре. Из последнего можно вспомнить фильм-катастрофу «Гравитация», трагические события которого случаются как раз из-за того, что после неудачных операций в ближнем космосе над Землей начинает стремительно перемещаться рой осколков. Часть героев погибает из-за этого.

А в романе Станислава Лема «Фиаско» высокоразвитая цивилизация буквально забивает свои небеса роями спутников, ракет и зондов, которые перемещаются по всевозможным орбитам и нередко сталкиваются. Таким странным образом две противоборствующие стороны пытаются забить каналы противника «белым» шумом, запуская все больше и больше аппаратов, этот шум создающих, и превращая свою планету в сферомахию.

Земля, конечно, не в центре сферомахии. Однако мусора в ближнем космосе уже слишком много.