Редко, но метко: какие дожди нас ждут в будущем?

Согласно последним исследованиям российских ученых, глобальные изменения климата ведут к изменению функции распределения осадков:

затяжных моросящих дождей становится все меньше, всё больше - сильных ливней! 

В результате, если оценивать среднемесячные значения осадков, то они почти не изменятся: выпадать за месяц будет столько же, сколько и раньше. Но не за 5-10-15 дней, а за 2-3! По оценкам ученых, особенно заметно это может быть в регионах Северной Евразии. 

Прошедший май в Москве является очень хорошим иллюстративным примером этой ситуации. Среднемайская норма осадков в Москве - 51 мм, и за прошедший май в столице выпало 70 мм. Но как шли эти дожди!? 

Почти все осадки в Москве в этом мае выпали за 4 дня: 5 мая - 17 мм, 13 мая - 8 мм, 27 мая - 21 мм, а 29 мая - 22 мм! 27 и 29 мая были установлены рекорды суточных значений осадков - таких сильных дождей в Москве не было ни разу в эти дни!

Кроме этих дней, еще 4 дня в Москве отмечались слабые осадки меньше 1 мм, а 23 дня были сухими, без осадков! В итоге, месяц большинству москвичей показался аномально сухим, хотя месячная норма осадков была даже перевыполнена! 

Именно такое нас ждет будущее, судя по оценкам ученых: дожди будут редкими, но сильными…