Росгидромет увеличивает количество метеостанций в Москве

Опасные погодные явления в России учащаются. По словам главы Росгидромета Александра Фролова за последние 25 лет количество опасных явлений возросло в 2 раза.

Прежде всего стоить понимать, что такое опасные метеорологические явления. Согласно определению, это явления погоды, которые интенсивностью, продолжительностью и временем возникновения представляют угрозу безопасности людей, а также могут нанести значительный ущерб отраслям экономики. Это и крупный град, и сильный ветер, и участившиеся за последние годы волны жары. К таким испытаниям многомиллионный город оказался просто не готов. Прежде всего из-за того, что не разработана эффективная система оповещений.

По словам чиновника в настоящее время разрабатывают высокотехнологичные системы оповещения, которые смогут предупреждать граждан о надвигающей угрозе заранее.

Кроме того, Росгидромет и правительство Москвы договорились об увеличении количества метеостанций в городе, их количество вырастет почти в два раза. Добавятся новые радары, которые позволят более оперативно реагировать при возникновении очагов опасных явлений.  Программа по увеличению количества станций рассчитана на два года.