Россия получит собственную модель изменений климата

На Петербургском международном экономическом форуме, прошедшем этим летом, стало известно, что до конца 2025 года у России появится собственная модель изменений климата. Причем, изменений как в масштабах страны, так и в мировом масштабе. Система фонового климатического мониторинга вечной мерзлоты уже в 25 году будет состоять из 140 наблюдательных пунктов и охватит всю территорию её распространения вплоть до Алтайского края.

Полученные данные позволят оценить состояние парниковых газов при таянии мерзлоты и более уверенно прогнозировать изменения климата. Всё это с привязкой к социально-экономическому развитию России. Уже через 10-15 лет система выдаст первые интегральные оценки естественных выбросов углерода, которые на настоящий момент получить ещё невозможно. Регионам эти знания помогут для разработки мер адаптации к изменениям климата – одной из самых актуальных проблем 21 века.

База и методология работы над моделью уже созданы. Сейчас, на втором этапе, происходит углубление и доработка системы, чтобы к 2026 году на основе данных этого фундаментального проекта получить полностью готовые климатические модели. Возможно, и прогноз погоды через пару лет будет выглядеть совсем иначе. Время покажет!