США: меры по улучшению экологии все-таки работали

Впервые за 40 лет основной причиной загрязнения парниковыми газами в США стал транспорт (автомобили, самолеты, поезда и лодки), а не электростанции. Об этом пишет новостной портал Bloomberg.

Изменение не связано с резким увеличением числа транспортных средств. Оно произошло из-за изменения технологий производства электроэнергии на станциях.
В основном снижение выбросов произошло из-за отказа от производства энергии из угля в пользу газа. На положительную динамику также влияет внедрение солнечных и ветряных электростанций.

Впервые снижение выбросов от электростанций зафиксировали в 2016 году, аналитики считают, что в 2017 году разрыв между уровнем выбросов продолжит сокращаться. По оценкам Bloomberg, уровень загрязнения от транспорта и электростанций станет примерно равным, когда электроавтомобили станут доступнее и популярнее в штатах.

В марте президент США Дональд Трамп подписал распоряжение, отменяющее указы бывшего президента Барака Обамы о борьбе с изменением климата. Новый план стимулирует использование ископаемых видов топлива и отменяет стратегию развития экологически чистой энергетики.