Сахара: пустыня станет саванной?

Изменения климата приводят к перестройке глобальной циркуляции атмосферы: меняется расположение таких фундаментальных слагающих земной атмосферной циркуляции, как ячейка Хэдли. В последнее время ряд научных работ посвящен исследованию так называемого расширения ячейки Хэдли, и в Южном и в Северном полушарии она все дальше отходит от экватора. В Северном полушарии это означает, что в Средиземном море становится все меньше осадков. На днях появилась работа американских ученых, проанализировавших засушливые условия в Сирии: ученые пришли к выводу, что климат Сирии за последние 10 лет существенно изменился – стал более сухим! 

Все с точностью до наоборот в Сахаре! Так, 

на северной границе пустыни, в так называемом районе Сахель, дождей стало выпадать больше! 

Если так продолжится и дальше, то пустыня здесь может превратиться в полупустыню, а затем и в саванну! На южной границе Сахары такой динамики не наблюдается, в Нигерии, напротив, дождей стало меньше. Однако, уже в ближайшие десятилетия и сюда может начать поступать больше влаги: по крайней мере именно об этом говорят климатические модели. 

К концу 21 века, по расчетам ученых, в отдельных районах Сахары может выпадать в 2-3 раза больше осадков, чем сейчас. Самая большая пустыня на планете может перестать быть пустыней…