Сделать воду из тумана…

Глобальная проблема нехватки пресной воды на нашей планете заставляет ученых искать новые способы получения этого жизненно необходимого ресурса.

В связи с этим специалисты предлагают обратить особое внимание на туманы и пар. По их мнению, они пока недостаточно используются в качестве источника воды.

На самом деле,  в странах (например, Южной Америки), где туманы не редкие гости, капли воды издавна собирают из воздуха специальными сетками. Но проблема в том, чтобы получить именно чистую воду. К сожалению, этому не способствует загрязненная атмосфера.

Команда ученых из Швейцарии предложила метод выделения воды из тумана с одновременным ее очищением. Для этого используется решетка из металлической проволоки, покрытая инновационной смесью полимеров и диоксида титана. Именно это сочетание оптимизирует процесс сбора капель воды и позволяет им стекать в резервуар до того, как их унесет ветром. А диоксид титана действует как катализатор, расщепляя органические загрязнители.

Новый метод практически не нуждается в техническом обслуживании и не требует особых энергозатрат. В сутки достаточно 30 минут солнечного света, чтобы реактивировать оксид титана.

Во время эксперимента новое устройство смогло обнаружить в искусственно созданном тумане почти 10 процентов воды и уловить их. При этом было дезактивировано 94% вредных органических соединений.