Сегодня – всемирный день Солнца!

Одна из задач современного научного мира – найти планету, пригодную для обитания, за пределами солнечной системы. Пока – только из любопытства, но похоже, что рамки солнечной системы в обозримом будущем человечеству уже станут слишком тесными. Но пока, главная звезда на небосклоне, которая даёт нам жизнь – Солнце!

И сегодня отмечается Всемирный День Солнца, уже 23-й раз!

Первый раз этот праздник прошел в 1994 году по инициативе европейского отделения Международного общества солнечной энергии.

 Основная идея праздника – привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии – энергии Солнца, морских волн, ветра.
Так, Европа уверенно держит курс на активное использование возобновляемых источников энергии, в Германии уже до четверти всей энергии производится на основе возобновляемых источников энергии, в первую очередь ветра и Солнца. Ветряные энергогенераторы (или просто «ветряки») стали привычным элементом пейзажа в Германии или Дании, многие крыши домов покрыты фотоэлементами. Европейцы активно строят солнечные электростанции в Сахаре.

 Высокий потенциал использования солнечной энергии и в России: максимальными гелиоэнергетическими ресурсами обладают Забайкальский край, Астраханская область. Выгодно использовать энергию Солнца и в Якутии, где зимой господствует сибирский антициклон, особенно в удаленных населенных пунктах, куда выгоднее не тянуть отдельную линию электропередачи, а установить несколько гелиоэнергетических установок.