Сезон 2014-2015- исторический минимум арктического льда

По данным университета Колорадо в г. Болдер максимум площади арктического льда этой зимой был достигнут 25 февраля 2015 года, и составил 15, 54 миллиона квадратных километров. Что стало не только самым низким значением за всю историю спутниковых наблюдений, но и самым ранним установленным максимумом. 

Масса арктического льда в Северном Ледовитом океане и прилегающих к нему морях имеет годовой ход: она начинает увеличиваться в осенне-зимний период и достигает своего максимума в конце февраля - начале апреля. Затем начинается естественное уменьшение массы в летний период, минимум обычно наблюдается в сентябре. Такой годовой ход обусловлен сменой сезонов, а сдвиги максимумов и минимумов - инерционностью климатической системы. 

Но в последнее десятилетие наблюдается уменьшение количества арктического льда: сокращение срока его сезонного увеличения и, в особенности, таяния. Наибольшее количество льда в этом году было отмечено на 15 дней раньше средней даты максимума за 1981-2010 годы - 12 марта. И только в 1996 году это случилось еще раньше на день: 24 февраля. 

Основной вклад в общее количество арктического льда в зимний период оказывает сезонный лед, который формируется в холодное время года по краям ледников. Этот вид льда очень тонкий, и он сильно зависит от синоптических процессов. Южный ветер «прижимает» его к северу и за счет приносимого тепла помогает таянию, в то время как северный ветер способствует распространению кромки льда на юг. 

Если максимальная масса льда в этом году останется на уровне 15, 54 миллиона квадратных километров, то будет побит, правда не столь значительно, предыдущий минимальный рекорд, зарегистрированный в 2011 году. 

При этом ученые утверждают, что зимний минимум не обязательно приведет к рекордно низким значениям льда в летний сезон, поскольку на накопление льда в гораздо большей степени влияют процессы таяния, происходящие в летнее время. Если лето будет относительно прохладным, то скорость таяния льда будет пониженной и наоборот. Примером может служить 2012 год, когда в зимний период был зафиксирован один из самых поздних максимумов льда, в начале сезона таяние происходило в климатических рамках, и все именно в 2012 году наблюдался минимум арктического льда в теплый сезон года.